Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области
Усть-илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг
Дата основания1 ноября 1992 годаЯзыки образованияРусский

Живая история на сцене: В Усть-Илимске 8 мая 2026 года прошел спектакль «Крепость на границе»

Живая история на сцене: В Усть-Илимске 8 мая 2026 года прошел спектакль «Крепость на границе»
Живая история на сцене: В Усть-Илимске 8 мая 2026 года прошел спектакль «Крепость на границе»

15 мая 2026 г.

Популяризация рабочих профессий 2.0

В канун священного праздника — 81-й годовщины Великой Победы — Дворец культуры им. И.И. Наймушина стал точкой соприкосновения поколений. Здесь, на главной сцене города, состоялся показ пронзительного музыкально-пластического спектакля «Крепость на границе».

 

Постановка стала не просто концертным номером, а настоящим гимном мужеству защитников Брестской крепости — тех, кто первым принял на себя самый страшный удар в начале Великой Отечественной войны.

 

«Крепость на границе» — это авторская работа творческого тандема ДК: заместителя директора по художественно-творческой работе Елены Макарцовой и режиссёра Демьяна Тишкевича . В основе сценария лежат документальные факты из очерка Сергея Смирнова, что придает действию особую, щемящую достоверность .

 

На сцене ожила трагедия и величие июня 1941-го. Особый восторг и отклик у зрителей вызвал уникальный пластический рисунок и приём «живые памятники» (стоп-кадр), когда под звуки «Священной войны» актеры замирали, превращаясь в монументы павшим героям .

 

Режиссёр спектакля Демьян Тишкевич точно подметил атмосферу вечера: «То, что зритель привык видеть на чёрно-белых фотографиях, вдруг оживает здесь и сейчас» .

 

Благодаря сложной звуковой партитуре (метроном, азбука Морзе, эхо бомбоубежищ) и световым акцентам зал погружался в ту эпоху, чувствуя дыхание войны и боль утраты .

 

Спектакль «Крепость на границе» — это напоминание о цене Великой Победы. Такие вечера доказывают, что память о подвиге нашего народа жива.


Устьилимцы смогли не просто посмотреть представление, а пропустить через сердце героическую эпопею защитников Бреста, почувствовав ту самую связь времен, которая делает нас единым народом.

Спасибо всем артистам и создателям за этот глубокий, трогающий за душу спектакль. Низкий поклон героям!

 

  

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей